ИРКУТСК, 16 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области в понедельник отложил до 7 сентября рассмотрение вопроса о включении в реестр требований к ОАО "РУСИА Петролеум", владеющего лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, компании Rizben Enterprises Limited (дочерняя компания ТНК-ВР) с суммой 11,855 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Суд отложил рассмотрение до 7 сентября в связи с тем, что сейчас в апелляционной инстанции оспаривается вопрос о введении на "РУСИА Петролеум" процедуры наблюдения", - сказал он.

Как сообщалось ранее, один из акционеров ОАО "РУСИА Петролеум", энергокомпания ОГК-3, подавал в иркутский арбитраж ходатайство, в котором просил суд прекратить производство по делу, однако суд в его удовлетворении отказал. Сейчас это решение компания оспаривает в Четвертом арбитражном апелляционном суде в Чите. Заседание по данному делу состоится 24 августа 2010 года.

Суд 21 июня ввел в отношении "РУСИА Петролеум" процедуру временного наблюдения сроком до 21 сентября, после чего Rizben Enterprises Limited обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о включении в реестр требований кредиторов с суммой 11,855 миллиарда рублей.

Заявление с требованием признать "РУСИА Петролеум" банкротом руководство ОАО подало в начале июня - после того, как кипрская Rizben Enterprises Ltd ("дочка" ТНК-ВР) предъявила ей требование о досрочной выплате 12 миллиардов рублей, ранее выданных "РУСИА Петролеум" в виде четырех займов.

Согласно отчету "РУСИА Петролеум" за первый квартал текущего года, ее кредиторская задолженность составляет 11,187 миллиарда рублей, в том числе, задолженность со сроком возврата до года - 10,056 миллиарда рублей, свыше года - 1,131 миллиарда рублей. По итогам 2009 года "РУСИА Петролеум" получила чистый убыток по РСБУ в размере 914,705 миллиона рублей, что на 6,3% выше уровня предыдущего года.

"РУСИА Петролеум" владеет лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области с запасами природного газа 1,9 триллиона кубометров. Акционеры компании - ТНК-BP (62,8, "Интеррос" (25,8 и администрация Иркутской области (10,78.

ТНК-ВР должна продать "Газпрому" свою долю в "Русиа Петролеум" в соответствии с соглашением, подписанным 22 июня 2007 года. Сделка до сих пор не закрыта. Кроме того, ОГК-3 выкупает у Jarford Enterprises Inc., аффилированной с "Интерросом", 25% минус одна акция "РУСИА Петролеум", о закрытии сделки пока не сообщалось.