МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ООО "Монолит Инвест" (Московская область) в удовлетворении заявления о передаче в президиум суда дела о незаконности ввоза заявителем на территорию РФ минеральной воды Evian, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Коллегия из трех судей ВАС РФ вынесла определение об отказе в передаче спора на рассмотрение президиума суда.

В иске говорится, что французской компании "Сосьете Аноним ДЕЗ О Минераль Д'Эвиан" принадлежит исключительное право на товарный знак Evian, в том числе в отношении 32 класса МКТУ ("минеральные воды"). Этот товарный знак внесен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, права французской компании на товарный знак Evian признаются и охраняются на территории РФ.

Указанный товарный знак используется истцом при маркировке поставляемой на территорию РФ минеральной воды, а единственным уполномоченным импортером в России продукции с этим товарным знаком является ООО "ПепсиКо Холдингс".

Судом было установлено, что в РФ было ввезено 13,104 пластиковые бутылки минеральной воды Evian емкостью 1,5 литра. Товар был ввезен по контракту от 11 марта 2009 года, заключенному с немецкой компанией "Ликвид ворд ГБР", получателем товара выступала компания "Монолит Инвест". Однако таможенными органами было установлено, что отсутствует письмо от представителя правообладателя товарного знака Evian в России - ООО "ПепсиКо Холдингс", подтверждающее правомерность использования ООО "Монолит Инвест" названного товарного знака.

Это послужило причиной обращения французской компании с иском в суд. Арбитражный суд Московской области 10 февраля 2010 года отказал в удовлетворении иска французской компании. Суд первой инстанции посчитал, что в Россию ООО "Монолит Инвест" был осуществлен ввоз оригинальных товаров, введенных в оборот на территории другого государства на законных основаниях, с согласия правообладателя, что свидетельствует об исчерпании исключительного права истца на товарный знак. Суд признал доводы истца об отсутствии согласия в отношении ввоза на территорию РФ товара компанией "Монолит Инвест" необоснованными, так как ввоз товара не является способом использования товарного знака.

Однако Десятый арбитражный апелляционный суд 21 апреля 2010 года и Федеральный арбитражный суд Московского округа 10 июня 2010 года отменили решение суда первой инстанции. Суды признали незаконными действия ООО "Монолит Инвест" по ввозу на территорию РФ товара (минеральной воды) как нарушающие исключительные права компании "Сосьете Аноним ДЕЗ О Минераль Д'Эвиан" на товарный знак Evian. Суды пришли к выводу о том, что действия ООО "Монолит Инвест" по ввозу в Россию товара, маркированного товарным знаком Evian, осуществлены без согласия правообладателей (компании "Сосьете Аноним ДЕЗ О Минераль Д'Эвиан" и ООО "ПепсиКо Холдингс"), и являются незаконными.

В то же время суды отказали в требовании о запрещении ООО "Монолит Инвест" ввозить на территорию РФ товары, маркированные товарным знаком Evian. В постановлении апелляционной инстанции отмечается, что "юридические лица вправе ввозить в Россию любой товар при оформлении сделок в установленном законом порядке, соблюдении прав производителей товара и обладателей исключительных прав на средства индивидуализации".

Evian - французский бренд минеральной воды класса премиум, разливаемой из нескольких источников в окрестностях города Эвиан-ле-Бен, на южном берегу Женевского озера. С 1970 года бренд принадлежит компании Danone.