МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы возобновил производство по заявлению ЦБ РФ в лице Московского ГТУ Банка России о принудительной ликвидации АКБ "Микомс-банк", сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда. Суд назначил на 14 сентября 2010 года рассмотрение заявления о принудительной ликвидации банка.

Производство по делу было приостановлено 25 мая 2010 года до вступления в законную силу решения суда по иску Микомс-банка, требующего признать недействительными приказы Банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации. На заседании суда 4 июня 2010 года Микомс-банку было отказано в удовлетворении этих требований.

Банк России 18 февраля 2010 года отозвал лицензию у московского Микомс-банка из-за того, что банк не смог довести размер капитала до требуемого законом уровня в 90 миллионов рублей, следует из сообщения департамента внешних и общественных связей ЦБ.

"Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на увеличение размера ее собственных средств (капитала). При этом банк не подал в Банк России ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. В сложившихся обстоятельствах в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" Банк России исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций", - отмечается в пресс-релизе регулятора.

По информации Банка России, это уже четвертый банк, лишенный лицензии за неисполнение требований по минимальному размеру капитала.
Банк не был участником системы страхования вкладов.