МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать дело по иску компании "Хейнекен Словенско, а.с." (Словакия) о предоставления правовой охраны товарному знаку со словесными элементами "Таежный мир", "Золотой фазан", "Уссурийский бальзам", сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Словацкая компания просила отменить решения нижестоящих судов, которые подтвердили законность решения ФГУ "Палата по патентным спорам" от 12 февраля 2008 года о предоставления правовой охраны этому комбинированному товарному знаку. Однако коллегия из трех судей ВАС РФ вынесла определение об отказе в передаче спора на рассмотрение президиума суда.

Как следует из материалов дела, Роспатент 4 сентября 2002 года зарегистрировал комбинированный товарный знак со словесными элементами "Таежный мир", "Золотой фазан", "Уссурийский бальзам" на имя ОАО "Уссурийский бальзам" в отношении товаров 5, 30, 32, 33 и услуг 35, 42-го классов МКТУ.

По мнению заявителя ("Хейнекен Словенско, а.с."), данное обозначение является сходным до степени смешения с имеющим более ранний приоритет комбинированным товарным знаком по международной регистрации в отношении однородных товаров 32 класса МКТУ - "пиво", что нарушает пункт 1 статьи 7 закона о товарных знаках.

При рассмотрении возражения Палата по патентным спорам установила, что товарный знак является комбинированным и представляет собой обозначение в виде вертикально ориентированного прямоугольника, фон которого выполнен различными оттенками зеленого цвета, обрамленного узкой полоской желтого цвета.

В центральной части обозначения размещено изображение фазана с расправленными крыльями, исполненного в яркой цветовой гамме. В верхней части обозначения над изображением фазана располагается словесный элемент "Таежный Мир". Под изображением фазана крупными буквами русского алфавита выполнен словесный элемент "Золотой фазан". В нижней части обозначения заглавными буквами русского алфавита расположена надпись "Производитель: "Уссурийский бальзам", указанная запись является охраняемым элементом.

Компания "Хейнекен Словенско, а.с." является правообладателем комбинированного товарного знака Goldener Fasan в отношении товаров 32-го класса МКТУ "пиво", имеющего международную регистрацию.

Суды согласились с доводами Палаты по патентным спорам о том, что, несмотря на смысловое сходство входящих в их состав словесных элементов "Золотой фазан" и Goldener Fasan (переводится с немецкого языка как "золотой фазан"), данные обозначения являются несходными в целом. При этом суды исходили из того, что элементы "Золотой фазан" и Goldener Fasan не сходны фонетически, поскольку представляют собой сочетания лексических единиц различных языков, что обуславливает их различное для потребителя звучание.

В решении арбитражного суда отмечается, что элементы "Фазан" и "Fasan" в силу своего пространственного расположения занимают вторичное место в исследуемых словосочетаниях и при восприятии данных словосочетаний внимание потребителя, в первую очередь, будет обращено на начальную часть данных элементов: "Золотой" и "Goldener", которые имеют различное звучание: "Зо-ло-той" и "Гол-де-нер".

Слово "Fasan" на немецком языке произносится так же как и слово "фазан" на русском языке, но это еще не свидетельствует о сходстве данных словосочетаний в целом, говорится в решении суда.

Судами было установлено, что в нижней части оспариваемого обозначения содержится словесный элемент: "Производитель: "Уссурийский бальзам". Таким образом, как указали суды, оспариваемое обозначение содержит прямое указание на владельца данного обозначения, его фирменное наименование - ОАО "Уссурийский бальзам", что также снижает угрозу смешения потребителем противопоставленных обозначений.

Кроме того, суды пришли к выводу о том, что противопоставляемые товарные знаки различны и в графическом написании.