МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в пятницу объявил перерыв до 12 августа в рассмотрении иска издательства "Эксмо" о взыскании с ООО "Издательство АСТ" и ООО "Издательство Астрель" 261,2 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак "Сталкер", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец также требует изъять из оборота и уничтожить тиражи восьми книг современных авторов, изданных ответчиком в серии "S.T.A.L.K.E.R.".
Представитель "Астрели" пояснил в пятницу, что книги издавались на основании договора с кипрской компанией AST-RELEASE HOLDING, которая, в свою очередь, заключила договор с правообладателем графического изображения "Сталкер" компанией Transavision Ltd. Право использования спорного обозначения у "Астрели" существует с марта 2009 года, сообщил ответчик.
До марта 2009 года договор с Transavision Ltd был заключен издательством "Эксмо".

Требования "Эксмо" в данном иске относятся к периоду за апрель-ноябрь 2009 года, так как в это время истец являлся правообладателем товарного знака "Сталкер" в классе "печатная продукция". "Эксмо" полагает, что товарный знак и графическое изображение сходны до степени смешения, а потому "Астрель" не должна была использовать обозначение "S.T.A.L.K.E.R." в оформлении книг.

Судья Наталья Карева объявила перерыв, чтобы стороны могли представить свои договоры с компанией Transavision Ltd. Ответчик полагает, что если кипрская компания знала о регистрации товарного знака, то, в случае удовлетворения иска "Эксмо", бремя ответственности должно ложиться и на нее.

Спор о товарном знаке

Арбитражный суд Москвы 19 мая отклонил иск издательства "Эксмо" к Роспатенту, отказавшему заявителю в правовой охране товарного знака "Сталкер" в книгоиздании. Позднее суд апелляционной инстанции оставил это решение в силе.

Роспатент в ноябре 2009 года по заявлению издательства "Астрель" частично прекратил охрану прав издательства "Эксмо" на этот бренд в 16-м классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) - в отношении печатной продукции. При этом ведомство оставило в силе охрану в отношении прочих товаров этого класса - бумага, картон и изделия из них, писчебумажные товары, принадлежности для художников и конторские принадлежности.

"Астрель" просила патентное ведомство лишить "Эксмо" прав на товарный знак "Сталкер" в связи с его неиспользованием в данном классе МКТУ в течение трех лет.

В своем отзыве в Роспатент на заявление "Астрели" издательство "Эксмо" указало, что заявитель не является заинтересованным лицом, поэтому, в соответствии с законодательством, не может просить о прекращении правовой охраны товарного знака "Сталкер". Однако "Астрель" представила в Роспатент свой лицензионный договор с Борисом Стругацким, по которому писатель передал издательству исключительные права на использование результата интеллектуальной деятельности - обозначения "Сталкер".

"Эксмо" просило суд признать недействительным решение Роспатента, которым заявитель был лишен прав на знак "Сталкер" в книгоиздании.
Издательство "Эксмо" было основано в 1991 году. Среди его постоянных авторов - Данил Корецкий, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Дарья Донцова. По данным сайта издательства, "Эксмо" издает около 8 тысяч наименований книг в год. Из них на остросюжетную литературу приходится 20%, примерно такие же доли у детской литературы, современной прозы, фантастики и фэнтези. По данным Российской книжной палаты, издательство является лидером рынка по тиражу и количеству наименований издаваемых книг, доля "Эксмо" на российском книжном рынке составляет 15%.

Издательство "Астрель" входит в издательскую группу АСТ, основанную в 1990 году. По данным сайта компании, в этом издательстве выходит каждая пятая книга России, ежемесячно выпускается более 800 новых книг. Среди авторов, издаваемых АСТ, - Борис Акунин, Михаил Веллер, Сергей Лукьяненко, Виктория Токарева, Паоло Коэльо, Дэн Браун, Стивен Кинг.