МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Суд арестовал жительницу Щелковского района Подмосковья, подозреваемую в убийстве знакомой из Ивантеевки и расчленении ее тела, сообщила в пятницу РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова, не уточнив дату вынесения решения.

По ее словам, 8 мая этого года на берегу реки Уча в поселке Образцово Щелковского района был обнаружен полиэтиленовый пакет с телом женщины с отсеченной головой и правой голенью. При тщательном осмотре тела судмедэксперты установили также наличие множественных рубцов на теле женщины, нанесенных топором.

Личность потерпевшей удалось установить. По данным следствия, это была 30-летняя жительница города Ивантеевка Пушкинского района. Следственным отделом по городу Щелково следственного управления СКП РФ по Московской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"В ходе грамотно спланированных и проведенных следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили и задержали по подозрению в этом преступлении 35-летнюю женщину. На основании ходатайства следствия судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отметила Жукова.

По предварительным данным, подозреваемая обвинила потерпевшую в краже ее мобильного телефона и в ходе ссоры несколько раз ударила ее ножом в область спины. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, обвиняемая завернула тело в полиэтилен и отвезла к реке, где бросила его в воду, предварительно отрубив голову и правую голень в надежде скрыть совершенное преступление, сказала представитель СУ СКП.