ЧЕЛЯБИНСК, 23 июл - РАПСИ. Челябинский облсуд отменил решение райсуда и оставил под стражей до 6 августа 2010 года одного из обвиняемых в убийстве бывшего директора челябинского областного Фонда обязательного медстрахования Валерия Некрасова, сообщает в пятницу сайт прокуратуры области.

Бывший глава ФОМС Валерий Некрасов был убит утром 22 ноября 2009 года в подъезде своего дома в городе Сатка. Злоумышленники выстрелили ему в спину, а затем в голову. Уже через сутки трое подозреваемых были задержаны по горячим следам. Всем им предъявлено обвинение.

Центральный райсуд Челябинска 18 июля 2010 года отказал в удовлетворении ходатайства следственных органов о продлении срока содержания под стражей одному из фигурантов дела, обвиняемому в пособничестве в убийстве. Ему была избрана мера пресечения в виде залога в размере 4 миллионов рублей.

"По кассационному представлению прокуратуры области в пятницу определением Челябинского облсуда постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей и изменении меры пресечения отменено. Срок содержания под стражей обвиняемому продлен до 6 августа 2010 года", - говорится в сообщении.

Материалы направлены на новое рассмотрение в Центральный райсуд Челябинска в ином составе суда, уточняется в сообщении.
"Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей не имелось", - добавляется в сообщении прокуратуры.

Следствием представлены суду достаточные сведения о том, что в случае освобождения обвиняемого он скроется от органов предварительного следствия и суда, воспрепятствует производству по уголовному делу путем воздействия на иных участников уголовного судопроизводства и продолжит заниматься преступной деятельностью, сообщает сайт.

В марте 2010 года следственные органы сообщили, что, по мнению следствия, организовал убийство Некрасова депутат Собрания депутатов Саткинского муниципального района, главврач "Центральной медико-санитарной части "Магнезит" в городе Сатка Анатолий Громов. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 УК РФ, пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства по найму), санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишения свободы. Он находится под домашним арестом.

Следствие считает, что Громов организовал убийство Некрасова, когда узнал, что последний осведомлен о его финансовых махинациях.