МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд во вторник удовлетворил жалобу Эдуарда Лимонова, Константина Косякина и Людмилы Алексеевой и отправил на новое рассмотрение иск, в котором они просят признать незаконным запрет московских властей на проведение митинга 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Кассационная коллегия по уголовным делам отменила решение Тверского суда Москвы от 25 февраля и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе.

В ходе рассмотрения жалобы адвокат истцов просил кассационную коллегию признать решение московских властей незаконным и обратил ее внимание на регулярные отказы в проведении митингов. "Это систематический подход, он говорит о целенаправленной политики правительства Москвы", - заявил адвокат.

Лимонов сообщил суду о своем недоверии к правительству Москвы и принимаемым им решениям. "Я не верю московским властям, совсем недавно мы уже в десятый раз получили отказ на проведение митинга", - пояснил лидер "Другой России".

Лидер "левого фронта" Косякин сообщил РАПСИ, что для оппозиции неприемлемо другое место проведения митингов, кроме Триумфальной площади. "Это наша традиция, все знают, что 31 числа в этом месяце состоится мероприятие, и нам даже не нужно никого оповещать", - пояснил Косякин.

В свою очередь представитель правительства Москвы просил суд отклонить жалобу, в том числе и на том основании, что оппозиционерам предлагаются другие места в центре столицы для проведения митингов.

Решение суда было встречено аплодисментами истцов и их сторонников. "Это решение объективно, оно опирается на букву закона, хотя оно очень неожиданное", - сообщил Косякин.