МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд 27 июля рассмотрит по существу уголовное дело Расула Ахмаева, признавшего себя виновным в соучастии в убийстве следователя СКП РФ Назима Казиахмедова в сентябре 2007 года, говорится в сообщении пресс-службы суда, размещенного на официальном сайте.

В сообщении отмечается, что дело будет рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что Ахмаев признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Адвокат подсудимого Геннадий Пискарев уточнил РАПСИ, что досудебное соглашение заключено в связи с искренним раскаянием Ахмаева и оказанным содействием в раскрытии других обстоятельств дела.

"Ахмаев помог раскрыть более тяжкие преступления и установить заказчика убитого Казиахмедова", - сказал адвокат.

Защитник отказался уточнить информацию о том, кто, по сведениям Ахмаева, был заказчиком убийства.

Следствие установило, что Ахмаев осуществлял слежку за следователем Казиахмедовым и приобрел самодельное огнестрельное оружие для совершения преступления. Как утверждает следствие, 27 сентября 2007 года Ахмаев вместе с исполнителем преступления прибыл к ресторану "Бакинский дворик" на улице Стромынка.

"Когда Кахиахмедов вышел из ресторана, злоумышленник осуществил в него несколько выстрелов и скрылся в автомобиле вместе с поджидавшим его Ахмаевым", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Дело в отношении Ахмаева будет слушаться судьей единолично и в открытом судебном заседании.