МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Суд приговорил бывшего главу Боковского района Ростовской области к пяти годам лишения свободы условно за незаконную передачу в аренду более 800 гектаров земли своему сыну, сообщает во вторник сайт Генеральной прокуратуры РФ.

"Шолоховский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главы Боковского района Петра Болышева, признав его виновным по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а его заместителя Петра Видюкова и начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации района Сергея Митяшина, признал виновными по части 1 статьи 285 УК РФ", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в мае 2008 года Болышев при содействии Видюкова и Митяшина, незаконно передал своему сыну восемь земельных участков общей площадью более 800 гектар в доверительное управление. В апреле 2008 года Болышев организовал срыв торгов по продаже права аренды указанных участков, чтобы его сын по-прежнему мог использовать участки.

По данным ведомства, при проведении следующих торгов по земельным участкам в сентябре 2008 года чиновники устранили от участия в них другие фирмы, подавшие заявки, и способствовали победе сына главы района.

В сообщении уточняется, суд приговорил Видюкова и Митяшина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а Болышева к пяти годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления с испытательным сроком три года.