МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отклонил жалобу ФГУП "Почта России" на акты нижестоящих судов, которые обязали заявителя выплатить отделению Пенсионного фонда РФ по Свердловской области почти 956 миллионов рублей неосновательного обогащения, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Тем самым Президиум не согласился с мнением коллегии из трех судей ВАС, предварительно изучившей обстоятельства спора и рекомендовавшей отменить решение Арбитражного суда Свердловской области, а также постановления судов апелляционной и кассационной инстанций по этому делу.

Полный текст постановления ВАС будет опубликован позже.

Спор о пропавших пенсиях

Как следует из материалов дела, территориальные подразделения "Почты России" и Пенсионного фонда РФ в Свердловской области заключили в 2006 году договор о доставке пенсий на дом пенсионерам силами почтальонов. По договору, отделение Пенсионного фонда заблаговременно перечисляло денежные средства "Почте России". Счета обеих организаций были открыты в ЗАО "Банк восточно-европейской финансовой корпорации - Урал" (ВЕФК-Урал).

Отделение ПФР в начале декабря 2008 года перечислило на счет почты для выплаты декабрьских пенсий 2,484 миллиарда рублей. При этом реестры финансирования выплаты пенсий отделение представило только на 249,055 миллиона рублей.

"Почта России" проинформировала Пенсионный фонд о многократном превышении перечисленных средств над суммами, указанными в реестрах, и попросила принять меры по возврату средств. Однако отделение ПФР обращение проигнорировало. По итогам декабря избыток пенсионных средств на счете "Почты России" составил 1,418 миллиарда рублей.

Отделение ПФР в январе 2009 года предложило почтовикам за счет этих средств выплатить пенсии за февраль. Но "Почта России" смогла получить от банка ВЕФК-Урал только часть этих средств - банк не смог выплатить 955,87 миллиона рублей по причине своей несостоятельности.

В феврале ВЕФК-Урал был лишен лицензии, а в марте 2009 года объявлен банкротом.

Отделение ПФР обратилось с иском к ФГУП "Почта России" о взыскании указанной суммы, которую истец посчитал неосновательным обогащением почтовиков.

Арбитражный суд Свердловской области в июне 2009 года удовлетворил исковые требования в полном объеме, позже это решение оставили в силе Семнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

ФГУП "Почта России" обратилось в ВАС с заявлением о пересмотре судебных актов трех инстанций в порядке надзора.

Позиция коллегии ВАС

Коллегия из трех судей ВАС сочла, что имеются основания для передачи дела на рассмотрение Президиума ВАС.
Коллегия определила, что перечисленная отделением сумма не могла расцениваться как неосновательное обогащение ответчика, так как "возможность образования остатка денежных средств предопределена существом отношений между сторонами".

Как отметила коллегия, отделение ПФР не потребовало возврата средств, как это предусмотрено договором с "Почтой России", а наоборот, распорядилось этим остатком, поручив почтовикам выплатить его в качестве пенсий за февраль.

Судьи ВАС указали также, что отделение ПФР нарушило закон, открыв счет в коммерческом банке, а не в ЦБ РФ. Кроме того, коллегия приняла во внимание материалы уголовного дела в отношении главы отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергея Дубинкина.

В частности, в постановлении следователя по этому делу отмечается, что Дубинкин, опасаясь наступления неплатежеспособности банка ВЕФК-Урал, "желая возложить ответственность за утрату средств бюджета Пенсионного фонда на других лиц, дал указание вывести весь остаток денежных средств со счета отделения ПФР, в результате чего на счет предприятия почты, открытый в том же банке, поступила сумма, не обеспеченная в полном объеме оправдательными документами".

Судьи ВАС указали в определении о передаче дела в Президиум, что отделение ПФР не могло не знать о неустойчивом положении банка, поскольку являлось его акционером, а один из руководителей отделения ПФР был членом совета директоров банка.

Коллегия из трех судей ВАС рекомендовала пересмотреть судебные акты трех инстанций.

Уголовное дело Дубинкина

Суд в Екатеринбурге в мае 2010 года продлил до 28 августа срок ареста Дубинкину, обвиняемому в причастности к исчезновению со счетов банка ВЕФК-Урал почти миллиарда рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

Глава свердловского отделения ПФР был задержан 19 ноября 2009 года по дороге в аэропорт, когда он намеревался улететь в Москву, а 20 ноября Верх-Исетский районный суд арестовал его.

В действиях главы отделения ПФР правоохранительные органы усматривают состав преступления по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему также было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Басманный суд Москвы в марте 2009 года санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка по подозрению в присвоении части этих средств. Также была арестована бывший председатель правления банка ВЕФК-Урал Ольга Чечушкова. В настоящее время ее отпустили под подписку о невыезде.

Дубинкину следствие инкриминирует также пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

По данным окружного управления МВД, с 1997 по 1998 годы Дубинкин лично получил от известного уральского предпринимателя Павла Федулева 50 тысяч долларов за содействие в проведении зачета по погашению задолженности одного из заводов города Первоуральска по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.