НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июл - РАПСИ. Ленинский районный суд Саратова приговорил местного жителя Агила Курбанова к штрафу в 100 тысяч рублей за дачу взятки милиционеру в 500 рублей, сообщил РИА Новости во вторник представитель областной прокуратуры, не уточнив дату вынесения приговора.

По версии следствия, 38-летний Курбанов 27 апреля этого года со своей машины торговал мясом у одного из домов по улице Антонова в Саратове, ни имея никаких документов на свою продукцию, а также разрешения на осуществление торговой деятельности. Противоправную деятельность Курбанова пресекли сотрудники по борьбе с правонарушениями в сфере потребительного рынка Ленинского РУВД города.

"Когда инспектор составлял протокол об административном правонарушении в служебной машине, Курбанов постоянно просил не привлекать его к ответственности и позволить далее торговать мясом, обещая отблагодарить. Несмотря на отказ инспектора, подсудимый в итоге достал из кармана и положил на сидение автомашины 500 рублей в виде взятки за несоставление в отношении него протокола, после чего был задержан", - сказал собеседник агентства.

Дело было возбуждено по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

"Кроме штрафа, в доход государства обращена и сумма взятки. Также за торговлю в неустановленном месте административная комиссия Саратова оштрафовала Курбанова на 700 рублей", - сказал представитель прокуратуры.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции, отметил он.