МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Военная коллегия Верховного суда (ВС) РФ признала законным приговор гражданину Грузии и двум российским военнослужащим, осужденным на длительные сроки в колонии за шпионаж в пользу Грузии, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, коллегия оставила без удовлетворения жалобы осужденных и их защиты, и приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 25 марта 2010 года вступил в законную силу.

Осужденные просили коллегию отменить приговор, согласно которому они получили от 11 до 15 лет колонии строгого режима, и направить дело на новое рассмотрение.

Рассмотрение жалоб на приговор проходило во вторник в закрытом режиме. Суд огласил только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его неизвестны.

Как пояснил журналистам представитель защиты, жалобу на приговор подавал военнослужащий Минобороны РФ подполковник Хвич Имерлишвили, осужденный на 13 лет в колонии строгого режима и российский подполковник Марлен Богданов, которому Северо-Кавказский окружной военный суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы. Гражданин Грузии Зазу Херкеладзе, занимавший должность замначальника управления спецслужбы внешней разведки Грузии, осужденный на 11 лет в колонии строгого режима, приговор не обжаловал.
Защитник напомнил, что в ходе судебного следствия в первой инстанции все обвиняемые в той или иной степени признавали свою вину.

По данным следствия, резидент грузинской разведки, гражданин Грузии Зазу Херкеладзе в 2007 году нелегально прибыл в Северную Осетию, где незаконно получил российский паспорт. Его основным заданием, как утверждает следствие, было создание агентурной сети для сбора разведданных о частях и военнослужащих ВС РФ на Северном Кавказе, получение данных о деятельности руководства Северной Осетии, изучение обстановки в регионе.

По информации управления ФСБ РФ по Ростовской области, помощником Херкеладзе в ведении разведдеятельности был гражданин России, военнослужащий Минобороны РФ подполковник Хвич Имерлишвили - он, по данным ведомства, собирал информацию военного характера и подбирал кандидатуры российских военнослужащих для их последующей вербовки. Второй российский военнослужащий - подполковник Марлен Богданов - осуществлял, по сведениям УФСБ, сбор и передачу сведений в отношении сотрудников органов ФСБ, военнослужащих Минобороны РФ и военных объектов, расположенных в ЮФО.

По данным суда, за период своей деятельности Богданов получил от спецслужб Грузии 6 тысяч долларов. Кроме того, как было установлено в суде, деятельность Имерлишвили и Богданова была частью разведработы спецслужб Грузии по обеспечению своего руководства информацией для создания условий для проведения операции в Южной Осетии.

Российские контрразведчики пресекли их деятельность в 2008-2009 годах. Во время следствия предполагаемые разведчик-нелегал и агенты из российских граждан дали признательные показания и раскрыли обстоятельства участия в шпионской деятельности. В отношении Херкеладзе было возбуждено дело по статье 276 УК РФ (шпионаж). Имерлишвили и Богданов обвинялись по статье 275 УК РФ (государственная измена).

Суд признал Богданова и Имерлишвили виновными в государственной измене и назначил Богданову наказание в виде лишения свободы на 15 лет в исправительной колонии строгого режима, Имерлишвили был приговорен к 13 годам исправительной колонии строгого режима. Херкеладзе за шпионаж в ущерб внешней безопасности Российской Федерации получил 11 лет лишения свободы также с содержанием в исправительной колонии строгого режима, следует из приговора суда.

В соответствии со статьей 48 УК РФ суд лишил Богданова и Имерлишвили воинских званий. При назначении наказания суд счел смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимых малолетних детей, раскаяние в содеянном, содействие следствию, а также то, что они ранее не привлекались к уголовной ответственности и имеют положительные характеристики.