НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июл - РАПСИ. Ленинский районный суд Саратова приговорил к четырем годам пяти месяцам колонии общего режима бывшего сотрудника милиции, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника патрульно-постовой службы (ППС) городского УВД, сообщил РИА Новости во вторник представитель областной прокуратуры, не уточнив дату вынесения приговора.

По его словам, инцидент произошел вечером 27 мая 2010 года на трамвайной остановке "Площадь Ленина" в Ленинском районе Саратова.

Бывший сотрудник правоохранительных органов в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок. К нему подошел сотрудник ППС и предложил проследовать в пункт милиции для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, 56-летний мужчина отказался и умышленно нанес милиционеру два удара кулаком в лицо, сломав ему нос, сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что нарушителя порядка в итоге задержали прохожие, ставшие очевидцами преступления, и передали его подоспевшим сотрудникам милиции.

Дело было возбуждено по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), которая предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции, сказал представитель прокуратуры.