С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев отмечает необходимость отремонтировать все залы суда в стране, поскольку внешний вид суда - часть авторитета правосудия.

На совещании по совершенствованию судебной системы была затронута тема продления действия программы "Развитие судебной системы России", действие которой завершается в 2011 году. Глава государства назвал разумной идею продолжить начатую работу. Однако при этом предупредил: "Нужно посмотреть на финансовые возможности, но то, что не все сделано, очевидно".

Глава государства обещал дать поручение правительству и своей администрации "подумать, что делать дальше".

"Если брать материальное состояние судов... суд - это особое место. Мы многое в последнее время сделали, но еще далеко не все", - констатировал Медведев. По его оценке, "далеко не все залы судебных заседаний выглядят, как этот зал" в здании Конституционного суда.

"У нас есть суды, в которые трудновато входить, мы понимаем, что от этого тоже зависит авторитет правосудия. Это внешняя сторона, но она всегда имеет значение", - подчеркнул Медведев.

"Найдите мне иностранный суд, который бы плохо выглядел. Нет таких в развитых государствах", - убежден президент.

Он также поддержал идею создать рабочую группу, которая изучит вопросы оплаты труда судей и присвоение им определенной квалификационной степени.

Комментируя предложение о введении посредничества в судах, Медведев заметил, что "это можно сделать в экспериментальном плане". "Не уверен, что нужно копировать опыт Белоруссии", - заметил при этом президент, добавив, что иностранный опыт порой может быть полезен".