С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым спокойно, но внимательно относиться к тому, как оценивают российскую судебную систему за рубежом.

"Я думаю, что к этому нужно относиться спокойно, но внимательно. Когда говорят, что она отсталая, я думаю, что это нечестно. Но когда говорят, что она не до конца совершенна - это очевидно, поэтому мы должны предпринять все от нас зависящее, чтобы сделать ее более совершенной", - сказал Медведев на встрече с представителями органов госвласти по вопросам современного состояния судебной системы РФ.

По словам президента, вопрос еще и в том, кто и в каком ключе говорит о российской судебной системе.

"Если это юридические оценки, с этим, наверное, нужно согласиться и, как минимум, принять во внимание, в том числе и в деятельности Конституционного суда, который имеет особое место. А если об этом говорят представители бизнеса или представители политических или политизированных кругов, то это немножко другое", - сказал глава государства.

Президент отметил, что в своей прежней деятельности сталкивался с предложениями со стороны зарубежных бизнесменов "вытащить на рассмотрение спор под иностранную юрисдикцию". По его словам, это связано не только с тем, что иностранные бизнесмены не верят российской правовой системе и считают ее ущербной, но и "с вполне корыстными соображениями, а именно с представлениями о том, чтобы повлиять на решение этого вопроса, и в силу того, что есть понятные адвокаты, наработанная практика, в иностранной юрисдикции будет проще, чем в российской".

Медведев признал, что так происходит не всегда, но, тем не менее, такие случаи также имеют место.
"Поэтому - на будущее - мы должны спокойнее относиться к ярлыкам, которые периодически клеят, но, тем не менее, совершенствуют нашу судебную систему", - сказал Медведев.