С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает провести очередную встречу по вопросам современного состояния судебной системы в Верховном суде.

"Мы эти встречи регулярно проводим в Москве, у нас сегодня выездная сессия, мы проводит ее в Санкт-Петербурге в здании Конституционного суда, поэтому логично, что здесь не только руководители нашей судебной системы, но и судьи Конституционного суда. Когда я сюда летел, я подумал, что было бы не очень вежливо попроситься в гости только в Конституционный суд и не посетить другие суды.

Если наши коллеги не будут возражать, то мы следующее совещание могли бы провести в Верховном суде и в Высшем Арбитражном суде, для того, чтобы лучше чувствовать обстановку", - сказал Медведев, открывая встречу с представителями органов госвласти по вопросам современного состояния судебной системы РФ.

Президент отметил, что Конституционный суд занимает особое место.

"И расположен вне Москвы, поэтому мы сегодня можем обменяться мнениями по перспективам работы судебной системы и ее совершенствования в нашей стране", - сказал он.

Президент подчеркнул, что специально занимается этой темой, но не потому, что у него юридическое образование и он долгое время работал юристом. "Я считаю, что от того, как будет работать наша судебная система в нашей стране многое зависит: и самочувствие наших граждан, и уверенность в том, что их права не будут нарушены, а если они нарушены, то они будут восстановлены, и инвестиционный климат, и, в конечном счете, авторитет и репутация нашей страны как современного и развивающегося быстрыми темпами государства", - отметил глава государства.