МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Мосгорсуд 5 июля в открытом режиме приступит к рассмотрению по существу дела об убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, говорится в сообщении пресс-службы суда, размещенном на его официальном сайте.
В сообщении уточняется, что дело будет рассмотрено судьей единолично.

По информации пресс-службы, мера пресечения в виде содержания под стражей подсудимых продлена до 24 декабря.

В среду Мосгорсуд провел предварительные слушания которые, согласно закону, проходят в закрытом режиме.

Ямадаев был убит осенью 2008 года в центре Москвы. Тогда же был тяжело ранен бывший главный военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн, находившийся в одном машине с Ямадаевым.

На скамье подсудимых по обвинению в убийстве Ямадаева находятся Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаш Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве экс-депутата, Дадаев и Исаев - в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова.

По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения, утверждает следствие.

Днем 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Сергей Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки, утверждают следователи.

Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.