ЧИТА, 23 июн - РАПСИ. Следствие в среду передало в суд уголовное дело в отношении депутата Заксобрания Забайкальского края, лидера регионального отделения ЛДПР и директора ООО "Урман" Олега Федорова, которого обвиняют в контрабанде леса в Китай и уклонении от уплаты налогов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь краевого следственного управления СКП РФ Зоя Некрасова.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело, состоящее из 35 томов, после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказала собеседница агентства.

Помимо Федорова в качестве обвиняемой по делу проходит главный бухгалтер ООО "Урман" Лидия Полякова. Обвинения обоим предъявлены по части 2 статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица), части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации) и части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда). За наиболее тяжкое из указанных преступлений закон предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Следствие полагает, что с 2004 по 2008 год Федоров, являясь соучредителем и директором ООО "Урман", совместно с Поляковой организовал скупку древесины неизвестного происхождения от населения и юрлиц. Лес экспортировали в КНР по внешнеэкономическим контрактам от имени ООО "Урман" и ИП "Федоров О.А.".

"За 2004 год от предпринимательской деятельности ИП "Федоров О.А." обвиняемые получили доход в размере более 51 миллиона рублей. ООО "Урман" за 2006 год получило доход в размере более 26 миллионов рублей. За эти годы Федоровым и Поляковой были не уплачены налоги с физического лица на 7 миллионов рублей. С организации "Урман" не уплачены в бюджеты РФ и субъекта налоги на сумму более 3 миллионов рублей", - сказала пресс-секретарь.

Кроме того, по версии следственного управления, Федоров и Полякова с 19 января по 22 августа 2008 года переместили через таможенную границу РФ в КНР контрабандную древесину на 42 миллиона рублей. Следствием зафиксировано 29 фактов незаконного перемещения древесины через таможенную границу РФ.

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) в среду распространил информацию о том, что во вторник Забайкальский районный суд по ходатайству ЗПЦ прекратил уголовное дело в отношении 37-летней жительницы поселка Баляга Надежды Плюсниной. Юристы ЗПЦ полагают, что Олег Федоров использовал Плюснину в эпизоде с контрабандой древесины на 42 миллиона рублей.

По информации ЗПЦ, женщину уговорили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а затем от ее имени составили международный контракт о реализации в Китай древесины.

"Все последующие контрабандные поставки леса, как утверждают следователи, осуществлялись по подложным документам именно через ИП "Плюснина". В действительности предпринимательской деятельностью женщина не занималась", - сказано в пресс-релизе.

ЗПЦ отмечает, что в 2009 году суд приговорил Плюснину к штрафу в 60 тысяч рублей, признав ее виновной в контрабанде леса, однако этот приговор по кассационному представлению прокуратуры края был отменен. В ходе повторного рассмотрения уголовного дела в Забайкальском райсуде Надежда Плюснина по ходатайству своего защитника была признана невиновной, уточняет пресс-служба центра.

Комментарием защиты Федорова РИА Новости пока не располагает.