ВЛАДИВОСТОК, 23 июн - РАПСИ. Суд приговорил директора и главного инженера муниципального предприятия в Магаданской области к пяти и шести годам лишения свободы за незаконную скупку крупной партии золота, сообщил РИА Новости в среду представитель областного суда, не уточнив дату оглашения приговора.

Суд установил, что директор предприятия, занимавшегося разработкой недр и попутной добычей золота и серебра, заключил с одним из банков договор о предоставлении предприятию кредита на 15 миллионов рублей. Одним из условий получения кредита стало заключение договора с банком на продажу золота весом более 66 килограммов.

Лицензированные месторождения предприятия были истощены, промышленные площади не подготовлены к добыче золота, поэтому директор решил скупать золото нелегально. Директор принял на должность главного инженера предприятия своего знакомого, который был посвящен в схему "отмывания" золота.

Приобретенный на "черном рынке" драгоценный металл оформлялся по документам как законно добытый на лицензированных месторождениях предприятия.

Милиционеры изъяли у обвиняемых более 7 килограммов нелегально приобретенного золота. Суд признал подсудимых виновными в незаконном обороте драгоценных металлов, а также использовании полномочий вопреки интересам коммерческой организации.

Директор предприятия по решению суда должен также заплатить штраф в 250 тысяч рублей, а инженер - 350 тысяч рублей.