УФА, 8 июн - РАПСИ, Рамиля Салихова. Верховный суд Башкирии во вторник оставил в силе приговор трем милиционерам, осужденным условно за превышение должностных полномочий во время проведения спецоперации в городе Благовещенск, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры республики.

Спецоперация по борьбе с уличной преступностью в Благовещенске прошла с 10 по 13 декабря 2004 года в ответ на избиение группой пьяных местных жителей сотрудников милиции. В город был введен отряд ОМОН, людей хватали на улице и отвозили в отделение милиции, некоторые получили травмы. Всего потерпевшими от действий милиционеров были признаны 350 человек.

Правозащитники квалифицировали эти события как "массовые зачистки, направленные на подавление прав и свобод граждан".

По словам представителя республиканской прокуратуры, во вторник в Верховном суде Башкирии состоялось рассмотрение кассационной жалобы экс-начальника благовещенского городского РОВД Ильдара Рамазанова, его заместителя Олега Мирзина и заместителя командира первой оперативной роты ОМОН МВД Башкирии Олега Соколова, осужденных в марте этого года условно за превышение полномочий. Суд оставил приговор в силе.

Адвокат одного из осужденных, Алексей Зеликман сказал агентству, что приговор незаконен и необоснован, и не исключено повторное обжалование.

Ранее по делу о "зачистке" в Благовещенске уже были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы пять сотрудников милиции. Кроме того, по словам юристов Межрегионального комитета против пыток, потерпевшие готовятся к подаче исков к министерству финансов РФ о компенсации морального вреда.