МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которым ведомство предписало ООО "Группа компаний "Авто.ру" и ООО "Авто.ру" изменить фирменные наименования, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Тем самым суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы и отклонил апелляционную жалобу ООО "ГК Авто.ру".

ООО "АВТО.РУ" обратилось в ФАС с заявлением о защите своих прав на фирменное наименование, и антимонопольная служба 15 октября 2009 года приняла оспариваемое решение, усмотрев в действиях ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" нарушение закона "О защите конкуренции". ФАС признала действия ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" недобросовестной конкуренцией и предписала им изменить фирменное наименование.

ООО "ГК Авто.ру" просило суд признать это решение ФАС незаконным.

Адвокат ФАС в суде первой инстанции отметил, что в действиях истца ООО "ГК Авто.ру" и ООО "Авто.ру", которые являются группой лиц, имеются все признаки недобросовестной конкуренции.

Как пояснили адвокаты ООО "АВТО.РУ", их предприятие было зарегистрировано в 1997 году, оно занимается размещением рекламы в Интернете, преимущественно на сайте www.auto.ru.

ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" были зарегистрированы в 2003 году и также занимаются размещением рекламы, но на сайте www.avto.ru.
ФАС в марте сообщила, что оштрафовала ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" за недобросовестную конкуренцию на 200 тысяч рублей каждое, поскольку компании не исполнили предписание службы от 15 октября.

Как пояснило ведомство на своем сайте, Гражданским кодексом РФ "не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица".

ООО "Авто.ру" и ООО "ГК Авто.ру" подали в суд иски о признании постановления ФАС о штрафах недействительным.