МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование и передали в суд дело по обвинению группы молодых людей в составе десяти человек в возрасте от 16 до 19 лет в совершении преступлений экстремистской направленности на территории подмосковного города Протвино, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова.

По ее словам, данная группа молодых людей организовалась в ноябре 2008 года в составе ячейки "Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в Протвино", которое официально в органах юстиции Московской области не зарегистрировано.

Как установили следователи, созданная организованная группа имела одной из своих целей разжигание национальной ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам национальности путем применения к ним физического насилия или угрозы его применения.

За весь период деятельности в данное сообщество было вовлечено не менее 13 несовершеннолетних. Финансирование деятельности, приобретение предметов, используемых ее участниками в качестве оружия при совершении преступлений, а также предметов, используемых в конспиративных целях, осуществлялось за счет ежемесячно взимаемых с участников сообщества денежных средств, сказала Жукова.

Кроме того, участники сообщества изготавливали и распространяли листовки, содержащие ярко выраженный экстремистский характер, направленные на разжигание ненависти и вражды к лицам неславянской национальности. Также участники группы изучали литературу, слушали записи, смотрели фильмы, призывающие к совершению экстремистской деятельности.

По данным следствия, в сообществе действовала система проверки лиц, желающих войти в данную организацию, путем личного их участия в умышленном причинении телесных повреждений лицам неславянской национальности.

Так, установлены факты нескольких таких спланированных силовых акций, совершенных в районе автобусной остановки "Бам-тонель-строй", расположенной по Северному проезду в городе Протвино, в ходе которых молодые люди жестоко избили несколько граждан Узбекистана, Таджикистана и Вьетнама. Один из потерпевших впоследствии скончался от полученных ранений.

"Следствием действия обвиняемых квалифицированы, с учетом роли каждого, по статьям "организация экстремистского сообщества", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "умышленное причинение вреда здоровью повлекшее смерть человека". Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу", - сказал представитель СКП.

В отношении взрослых лиц, вовлекших подростков в преступную деятельность экстремистского характера, материалы выделены в отдельное производство и направлены в следственные органы СКП РФ для принятия соответствующего процессуального решения, сообщили в ведомстве.