АРХАНГЕЛЬСК, 7 июн - РАПСИ. Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Котласа Архангельской области, который получил 15 лет строго режима за изнасилование ребенка и попытку его убийства, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Судебная коллегия оставила без изменения наказание жителю Котласа, который 19 января 2008 "совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, 1999 года рождения, после чего попытался ее задушить, однако не довел свой умысел до конца, поскольку потерпевшая потеряла сознание, и он счел, что она мертва".

"В дальнейшем с целью сокрытия следов совершенных преступлений он умышленно поджег комнату. Развитие пожара было предотвращено соседями и сотрудниками МЧС. В результате действий насильника потерпевшая получила значительные ожоги, что повлекло необходимость ампутации обеих ног", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, кроме того, суд удовлетворил в полном объеме заявленный иск о компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней в размере 200 тысяч рублей.