С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РАПСИ. Обвиняемый в серии убийств на почве национальной ненависти, предполагаемый лидер банды экстремистов Алексей Воеводин, пытавшийся порезать себе горло во время заседания суда в минувшую пятницу, направлен по решению суда в понедельник на принудительную экспертизу, сообщил РИА Новости адвокат одного из подсудимых по этому делу Николай Калмыков.

Следствие утверждает, что в 2003 году Воеводин, а также убитый позднее при задержании Дмитрий Боровиков создали устойчивую организованную группу "для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства".

В пятницу на очередном заседании Воеводин неким металлическим предметом нанес себе порезы в области горла. Приставы оказали ему необходимую помощь, от госпитализации подсудимый отказался. Заседание было отложено.

По словам адвоката, в понедельник Воеводин отказался подниматься из конвойного помещения в зал суда, тогда судья принял решение о его принудительной доставке.

"Когда его доставили, он сначала дико заорал, стал вести себя неадекватно и был удален", - сказал Калмыков.
После этого суд постановил назначить Воеводину психолого-психиатрическую экспертизу, продлил срок содержания под стражей и назначил следующее заседание на 2 сентября.

Тринадцать фигурантов обвиняются в бандитизме, умышленных убийствах на почве национальной ненависти, а также в хранении оружия и боеприпасов. По мнению следствия, банда совершила ряд нападений на иностранцев в городе и области с 2003 по 2006 годы. Если первые эпизоды, зачисленные на счет обвиняемых, заканчивались увечьями потерпевших, то впоследствии члены группы совершали в основном убийства.

В частности, следствие обвиняет их в убийстве в 2004 году известного ученого, сотрудника Кунсткамеры Николая Гиренко, который являлся экспертом на многих процессах по экстремизму. Кроме того, по версии СКП, на счету банды - также громкое убийство сенегальского студента в апреле 2006 года, которого застрелили из ружья, когда он возвращался из ночного клуба.

Также следствие считает, что члены банды убили нескольких африканских и азиатских студентов, а также "казнили" двух членов своей группы, которых ее лидеры - Боровиков и Воеводин сочли "ненадежными". В последнем случае лидеры группы заманили жертв в лес, где убили из обреза, а потом каждого из членов банды заставили нанести удары по телам.

По данным СКП, некоторые из обвиняемых в ходе следствия полностью признали себя виновными, некоторые - частично, другие не признают своей вины. Всего по делу к уголовной ответственности привлечено 14 человек. Один из предполагаемых организаторов банды - Боровиков - был застрелен при задержании в 2006 году.