МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении генерала ГУФСИН по Челябинской области, который вместе с подчиненными, обвиняется в избиении и убийстве заключенных исправительной колонии номер 1 Копейска, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По данным следствия, 31 мая 2008 года сотрудники колонии номер 1 Копейска убили четырех осужденных. Прибывший на место происшествия начальник управления ФСИН РФ по Челябинской области Владимир Жидков решил укрыть подчиненных от наказания за это преступление, говорится в материалах дела.

"После утверждения обвинительного заключения 176 томов уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу", - сказала Гриднева.

Как установило следствие, по приказу Жидкова сотрудники колонии уничтожили следы совершенного преступления, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших осужденных на должностных лиц исправительного учреждения.

Для этого обвиняемые нанесли друг другу травмы, повредили форменную одежду, а также подготовили пакет подложных документов в подтверждение заведомо ложного доноса о применении насилия в отношении представителей администрации, считает следствие. Не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах гибели осужденных в официальном порядке были доложены руководству ФСИН России.

Ранее руководитель следственного отдела СКП РФ по Уральскому федеральному округу Андрей Лелеко сообщал, что всем 18 обвиняемым предъявлены материалы дела для ознакомления. Из 18 обвиняемых восемь находятся под стражей. На время следствия Жидков был отстранен с поста начальника УФСИН.

Сотрудники колонии обвиняются по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших), части 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и статье 316 УК РФ (укрывательство преступлений). Максимальное наказание по данным статьям - до 15 лет лишения свободы.