С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РАПСИ. Заместитель прокурора Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммерческой фирмы и его бухгалтера, которые обвиняются в хищении у банков 565 миллионов рублей, сообщает в понедельник сайт городской прокуратуры.

По версии следствия, директор ЗАО "ИНДАСТРИАЛ поинт" и его бухгалтер, заранее договорившись, похитили у ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" 265 миллионов рублей, у ОАО АКБ "Связь-банк" - 300 миллионов рублей.

"Они заключили с ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" и ОАО АКБ "Связь-банк" кредитные договоры, предоставив в банки заведомо подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "ИНДАСТРИАЛ поинт", о несуществующем залоговом имуществе в виде буровых установок и несуществующих источниках поступления выручки в организацию по договорным отношениям с известными газодобывающими компаниями. При этом обвиняемые осознавали, что их фирма не сможет погасить кредит, так как являлась неплатежеспособной", - сказано в сообщении.

Рассматривать уголовное дело будет Выборгский районный суд Петербурга. Следствие квалифицировало действия обвиняемых по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

РИА Новости пока не располагает комментарием обвиняемых.