МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Политик Борис Немцов в конце июня отвезет в Европейский суд по правам человека в Страсбурге свою жалобу на решение Замоскворецкого суда Москвы, частично удовлетворившего иск столичного мэра Юрия Лужкова к Немцову и ЗАО ИД "Коммерсант" о защите чести и достоинства.

Замоскворецкий суд Москвы 30 ноября 2009 года взыскал по 500 тысяч рублей с издательского дома "Коммерсант" и Немцова, частично удовлетворив иск Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Мосгорсуд в феврале этого года признал данное решение обоснованным, и оно вступило в законную силу. Суд обязал Немцова опровергнуть часть сведений, опубликованных в сентябрьском интервью политика газете "Коммерсант" и в брошюре "Лужков. Итоги", написанной и изданной Немцовым.

"Мы поедем 22 или 23 июня (в Страсбург), чтобы зарегистрировать жалобу, поэтому попросили отложить сегодня заседание арбитража на июль; к тому времени мы с Лужковым, думаю, разберемся", - сообщил Немцов в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) по окончании заседания Девятого арбитражного апелляционного суда, на котором рассматривались жалобы на решение по иску к Немцову жены Лужкова - Елены Батуриной и ее компании "Интеко".

В брошюре "Лужков. Итоги" Немцов обвинил столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра и в лоббировании деловых интересов своей супруги. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро.
В своем исковом заявлении Лужков оспаривал достоверность сведений, содержащихся в шести фразах брошюры и одной фразе газетного интервью. Суд отказал в большей части иска, потребовав опровергнуть лишь одну фразу.

Кроме того, из-за данной брошюры в арбитражный суд с иском о защите чести и достоинства обратились жена мэра Москвы Батурина и компания "Интеко", которую она возглавляет.

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отложил до 6 июля рассмотрение жалоб на решение московского арбитража по этому иску.

Истцы в суде первой инстанции требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, а именно пять фрагментов доклада, посвященных бизнесу жены московского мэра.

Батурина и "Интеко" также просили суд обязать ответчика опровергнуть эти сведения и взыскать с него 200 тысяч рублей компенсации нематериального вреда - по рублю за каждую распространенную брошюру.

Московский арбитраж 15 февраля 2010 года признал не соответствующим действительности и порочащим деловую репутацию истцов только один фрагмент из доклада: "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно". Суд обязал Немцова эти сведения опровергнуть и выплатить истцам 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Апелляционные жалобы подали все три участника процесса - Батурина, Немцов и "Интеко".