МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в понедельник отказался выпустить под залог в 1 миллион рублей уроженца Азербайджана Игара Каримова, обвиняемого в легализации денежных средств в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия признала законным арест Каримова. Согласно вступившему в законную силу постановления Тверского суда, обвиняемый пробудет под стражей до 23 июня.

В ходе заседания Каримов заявил суду, что не признает вину.

"Я никакого закона не нарушал, ввозил деньги в Россию для приобретения дачного участка и декларировал все деньги", - заявил Каримов.

Адвокат обвиняемого Давид Гарибов сообщил РАПСИ, что под стражей находятся четыре обвиняемых по делу, которые не признают вину. Защитник также уточнил, что под подпиской о невыезде находится еще ряд фигурантов дела, часть из которых "сотрудничает со следствием".

Как сообщил ранее РИА Новости представитель следственного комитета при МВД России, четыре курьера из Азербайджана, перевозившие в сумках более 5 миллионов долларов, были задержаны в Москве.

По данным следствия, наличные несколько раз в неделю доставлялись курьерами в Москву из Республики Азербайджан. На счета фиктивных фирм подозреваемых было перечислено 5,5 миллиарда рублей.

Оперативники ведомства установили, что подозреваемые, не имея лицензии Центрального банка России, незаконно осуществляли такие банковские операции, как открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, расчеты по поручению юридических лиц по их банковским счетам, инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

В частности, они использовали ряд подконтрольных коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц, и организовали открытие в различных банках Москвы расчетных счетов этим обществам. Затем по просьбам своих клиентов, нуждающихся в получении в наличной форме принадлежащих им безналичных денежных средств, а также в конвертации в иностранную валюту и выводу их за рубеж, перечисляли эти деньги по фиктивным основаниям на ранее открытые и контролируемые ими банковские счета тех же фиктивных фирм в банках Кипра и Эстонии, утверждает следствие.

По данным МВД, за свои услуги подозреваемые вычитали из суммы от 0,2% до 0,3%.