МОСКВА, 28 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Капитан Николай Захаркин, получивший девять лет колонии за то, что выбросил из окна восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы, обжаловал обвинительный приговор, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат обвиняемого Анатолий Вербицкий.

"Мы подали в Верховный суд краткую жалобу, в которой просим обвинительный приговор отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение", - сказал защитник.

Адвокат напомнил, что, согласно закону, приговор по делу Захаркина не вступил в законную силу, поскольку в установленные сроки был обжалован.

Он уточнил, что после ознакомления с протоколами судебного процесса защита подаст полную жалобу, в которой представит аргументы своей позиции.

"Затем Военная коллегия Верховного суда изучит материалы уголовного дела и нашу жалобу, после чего назначит дату рассмотрения жалобы", - сказал Вербицкий.

Московский окружной военный суд 19 мая на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Захаркина к девяти годам колонии строгого режима.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Захаркин отрицает вину в совершении преступления и считает виновной в произошедшем мать девочек Ирину Лапузину.

Вердикт по "делу Захаркина" присяжные смогли вынести со второго раза: 14 мая, когда коллегия удалилась в совещательную комнату, стало известно, что несколько заседателей общались с адвокатом подсудимого. Защитник утверждает, что он перекинулся с присяжными несколькими фразами о погоде. Тем не менее, суд вывел из коллегии двух заседателей, а присяжные вынесли свой вердикт только 17 мая.
По поводу общения Вербицкого с присяжными суд вынес частное определение, обратив внимание президента Московской палаты адвокатов на то, что Вербицкий вмешался в деятельность суда в целях воспрепятствования правосудию.

Коллегия присяжных признала Захаркина виновным большинством голосов, а единогласно коллегия пришла к выводу, что капитан заслуживает снисхождения.