ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Гособвинение удовлетворено приговором обвиняемому в подготовке теракта в Новгородском кремле жителю Кисловодска Владимиру Тимошенко, которого Новгородский облсуд в среду приговорил к пяти с половиной годам колонии строгого режима, сообщил РИА Новости сотрудник областной прокуратуры Игорь Чаднов, поддерживавшей обвинение на процессе.

"Скорее всего, приговор не будет обжалован", - сказал он.

Чаднов напомнил, что на прениях гособвинение просило для Тимошенко шесть лет лишения свободы.

Адвокат Тимошенко Наталья Новокщенова сообщила РИА Новости, что затрудняется ответить на вопрос об обжаловании.
"Решение будет принимать мой подзащитный", - сказала адвокат.

Приговор Тимошенко в силу не вступил, он может быть обжалован в Верховном суде РФ.

По информации УВД, 36-летний Тимошенко был задержан сотрудниками МВД и ФСБ в Великом Новгороде 11 июня 2009 года.

В квартирах задержанного в Великом Новгороде и Кисловодске были обнаружены самодельные взрывные устройства и пособия по их изготовлению, взрывчатка, боеприпасы, альпинистское снаряжение, приспособления и материалы для маскировки и снайперской стрельбы, пневматическое и холодное оружие, материалы экстремистской направленности.

По данным облпрокуратуры, Тимошенко планировал совершить подрыв стены Новгородского кремля во время проведения в Великом Новгороде Ганзейских дней нового времени (18-21 июня).

ФСБ предъявило Тимошенко обвинения по части 1 статьи 205 и части 1 статьи 30 (подготовка к теракту), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).
Эти статьи предусматривают лишение свободы на длительные сроки.

На первом заседании 2 декабря Тимошенко заявил о полном признании вины.