МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Текст законопроекта о создании института специализированного финансового суда может быть готов к осени 2010 года, сообщил заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Ростислав Кокорев на форуме "Инвестиции в России-2010" в среду.

По его словам, текст концепции законопроекта в настоящее время направлен в заинтересованные ведомства, в рабочую группу по подготовке текста законопроекта предположительно будут входить представители Минэкономразвития, Высшего арбитражного суда, а также заинтересованных ведомств, в том числе Минфина и ФСФР.

Как сообщил Кокорев, к осени планируется решить, какое место займет специализированный финансовый суд в судебной системе Российской Федерации. "Скорее всего, финансовый суд будет входить в Арбитражный суд по аналогии с законопроектом о патентах", - сказал он.

Планируется, что финансовый суд будет рассматривать споры между профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также между профессиональными участниками и их клиентами.

"Однако и тут есть ряд замечаний", - отметил Кокорев.

По его словам, при создании специализированного финансового суда необходимо обеспечить его высокий профессиональный уровень, скорость работы и использование передовых технологий в работе.