НОВОСИБИРСК, 26 мая - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Защита бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, которого Новосибирский областной суд 17 мая приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в получении взяток, подала жалобу в Верховный суд РФ с требованием отменить приговор, сообщила РИА Новости в среду адвокат Баклицкого Людмила Степанова.

"Вчера (во вторник) я подла жалобу", - сказала она.

По ее словам, защита настаивает на том, что приговор вынесен необоснованно.

Собеседница агентства уточнила, что в Верховный суд РФ пока подана предварительная жалоба. Окончательная жалоба с доводами адвокатов Баклицкого, обосновывающих, почему они требуют отмены приговора, будет подана в ближайшие дни, добавила Степанова.
Баклицкий был задержан в декабре 2008 года в своем рабочем кабинете в Новосибирске по подозрению в получении взятки почти в полмиллиона рублей. Позже его освободили под залог. На суде Баклицкий не признал вину, заявив, что взяток никогда не брал.

Он также утверждал, что не согласен с тем, что следственные органы квалифицировали его действия как "получение взятки". По его словам, в одном случае деньги ему передавались для нужд управления Ростехнадзора, в другом случае, считает обвиняемый, деньги ему возвращали в качестве долга за проданный личный автомобиль. Еще в одном случае, как говорит Баклицкий, он вообще не понял, для чего ему были переданы деньги в конверте.

Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики.

В 2003 году он работал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Баклицкий также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, а также вице-губернатора Алтайского края.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, вместо него начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.