МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Гособвинение требует для бывшего милиционера Романа Жирова, обвиняемого в том, что минувшей весной он сбил насмерть в Москве беременную женщину, 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, прокуроры просят максимальную меру наказания по вменяемой экс-милиционеру части 3 статьи 264 УК РФ с учетом того, что шесть месяцев Жиров уже отсидел в следственном изоляторе.

Кроме того, гособвинение поддерживает гражданский иск потерпевшей стороны о компенсации морального вреда в 10 миллионов рублей.
Нагатинский суд Москвы перенес на 3 июня прения по данному делу, дав возможность адвокатам обвиняемого подготовить свое выступление. В ходе слушаний в среду после выступления прокуроров защита Жирова заявила, что в связи с "не жесткой, а жестокой позицией обвинения" ей требуется дополнительное время на подготовку своей речи.

Вместе с тем, представители потерпевшей стороны возражали против переноса процесса, поясняя, что прокуратура уже огласила свою позицию об избрании реального лишения свободы для Жирова. Также представители потерпевшей стороны не исключают, что в отведенное на подготовку время Жиров может скрыться от правосудия.

В ходе выступления в суде прокурор отмечала, что "13 мая 2009 года и человеческим, и служебным долгом Жиров пренебрег, скрывшись с места преступления, оставив умирающую женщину на асфальте". По наблюдениям прокурора, "Жиров даже сейчас не осознал ту глубину горя, которое он причинил семье погибшей".

Гособвинитель напомнила, что экспертиза, проведенная в рамках дела, установила нарушения правил дорожного движения погибшей, однако подтвердила, что эти нарушения не состояли в прямой причинно-следственной связи с последствиями действий Жирова, который, в свою очередь, грубо нарушил правила дорожного движения.

"В последнее время в государстве действительно резко упало уважение к закону, отдельные категории граждан возомнили себя неприкасаемыми", - сказала прокурор, полагая, что наказание Жирову должно быть достаточно строгим.

Обвинитель также просила лишить Жирова права управлять автомобилем на три года.

По версии следствия, 13 мая прошлого года Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки Subaru Forester, выехал на встречную полосу на улице Ясеневая, где сбил пешехода. От полученных травм 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся, утверждают следователи.

Действия Жирова были квалифицированы по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Обвиняемый ранее заявлял, что в день, когда было совершено ДТП, сообщил о нем своему руководству и ждал результатов служебной проверки.

Жиров также частично признал вину. Кроме того, он выразил соболезнования родственникам погибшей, однако заявил, что, по его мнению, она переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям.

В день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, который был удовлетворен.