ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд в четверг приговорил двух подростков, обвинявшихся в убийстве двух администраторов интернет-кафе в городе Малая Вишера и в ряде других преступлений, к девяти и к 9,5 года лишения свободы в воспитательной колонии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным представителя следственного управления СКП РФ по Новгородской области, трупы 22- и 23-летней сотрудниц интернет-кафе, расположенного на улице Революции в Малой Вишере, были обнаружены 17 февраля 2009 года. Девушки погибли от множественных травм головы.

В тот же день милиционерами по подозрению в причастности к убийству были задержаны местные подростки 14 и 15 лет. По решению суда 19 февраля подозреваемые были арестованы.

Действия подростков следствие квалифицировало по пунктам "а", "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух человек группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших).

По данным следствия, причиной преступления стало желание подростков завладеть выручкой заведения, которая составила около 7 тысяч рублей. В связи с тем, что подсудимые являлись несовершеннолетними, процесс в облсуде проходил в закрытом режиме.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде.