С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ. Конституционный суд РФ на открытом заседании 25 мая рассмотрит дело о проверке норм федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ", по которым, в частности, россияне, имеющие вид на жительство иностранного государства не могут быть членами российских избиркомов с правом решающего голоса, сообщает в четверг пресс-служба КС.

Согласно оспоренным нормам, граждане России, имеющие вид на жительство иностранного государства, не могут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса; если член избирательной комиссии получил вид на жительство иностранного государства, его полномочия прекращаются.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Андрея Малицкого, который на выборах 7 декабря 2007 года был назначен членом избирательной комиссии района Преображенское Москвы. 12 июня 2009 года он получил вид на жительство Литовской Республики и проинформировал об этом Московскую городскую избирательную комиссию.

Мосизбирком подтвердил прекращение его полномочий в качестве члена избирательной комиссии с момента получения вида на жительства. Заявитель оспорил это решение в Московском городском суде, однако в удовлетворении жалобы ему было отказано на основании норм закона о референдуме. Верховный суд РФ оставил это решение Московского городского суда было без изменения.

Андрей Малицкий полагает, что оспоренные нормы носят дискриминационный характер.

"Заявитель полагает, что оспоренные нормы противоречат Конституции РФ, которая гарантирует равенство граждан независимо от места их проживания и право граждан РФ на участие в управлении делами государства. Он полагает, что наличие у российского гражданина вида на жительство другого государства не угрожает основам конституционного строя..., в целях защиты которых права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом", - говорится в сообщении пресс-службы.