С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ. Конституционный суд РФ на заседании 25 мая провозгласит постановление по делу о проверке норм федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", сообщает в четверг пресс-служба КС.

Согласно этой норме закона граждане, являющиеся учредителями организаций и имеют имущественные права в этих организациях, не могут считаться безработными.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба жителя города Владимир Николая Гущина, который в прошлом году был уволен из ООО "ВладКранПрибор" в связи с сокращением штатов.

После увольнения Гущин встал на учет в Центр занятости, который признал его безработным. Однако спустя три месяца специалисты Центра выяснили, что Гущин является учредителем ООО КБ "Микрон", после чего он был снят с учета в качестве безработного, а решение о назначении ему социальных выплат было отменено.

После этого Гущин обратился в Октябрьский районный суд Владимира с иском об отмене решения Центра занятости. Гущин указал, что не состоит в трудовых отношениях "Микроном", учредителем которого является. Его доля в уставном капитале этого общества составляет 511 рублей, а получаемые дивиденды составляют чуть более тысячи рублей в год, что существенно ниже прожиточного минимума.

После того, как суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на нормы закона о занятости, Гущин обратился в КС.

"Заявитель полагает, что оспоренная им норма противоречит Конституции РФ, которая гарантирует гражданам защиту от безработицы и социальную поддержку безработным. Он утверждает, что вправе рассчитывать на подобную поддержку, поскольку, не имея ни работы, ни заработка, фактически является безработным. Кроме того, он лишен достаточных средств к существованию. Заявитель указывает на то, что службы занятости не могут принимать решения без учета конкретных обстоятельств, и в том числе материального положения безработного", - говорится в материалах пресс-службы КС.