МОСКВА, 20 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 августа основное заседание по иску Альфа-банка к предприятиям украинского машиностроительного холдинга "Азовмаш" о взыскании 1,131 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору, сообщил РАПСИ в четверг представитель суда.

Соответчиками по иску выступают семь предприятий - ОАО "Армавирский завод тяжелого машиностроения", ОАО "Мариупольский завод тяжелого машиностроения", ОАО "Азовобщемаш", ЗАО "АзовЭлектроСталь", ОАО "Полтавхиммаш", ЗАО "Торговый Дом "Азовобщемаш", ООО "Ледовый Комплекс". Истец требует наложить на них взыскание солидарно.

Заемщиком по кредиту, предоставленному банком, выступал Армавирский завод тяжелого машиностроения, все остальные ответчики были поручителями.

Ответчик ТД "Азовобщемаш" на предварительной стадии процесса заявил встречный иск к Альфа-банку о признании договора поручительства между ними прекращенным.

Также от ответчиков поступили ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения, о проведении совместной сверки расчетов с истцом, о назначении экспертизы, о привлечении к делу арбитражных заседателей.

Альфа-банк, в свою очередь, ходатайствовал о выделении в отдельное производство иска к шести, кроме ОАО "Армавирский завод тяжелого машиностроения", соответчикам по делу, которые являются украинскими компаниями.

"Альфа-банк" был основан в 1990 году. Входит в десятку крупнейших в РФ. Банк осуществляет все основные виды банковских операций, представленные на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-банк сообщил в апреле этого года, что снизил чистую прибыль по МСФО за 2009 год почти в три раза по сравнению с 2008 годом - до 77 миллионов долларов с 230 миллионов долларов. Совокупные активы группы сократились за отчетный период на 20 % - до 21,6 миллиарда долларов с 27,1 миллиарда долларов. В то же время совокупный капитал банка вырос на 25,6% - до 2,7 миллиарда долларов.

ОАО "Армавирский завод тяжелого машиностроения" создано в 2003 году на базе Армавирского завода тяжелого весостроения.Специализируется на выпуске крытых грузовых вагонов. В 2008 году выручка составила 5,62 миллиарда рублей, чистая прибыль - 53,5 миллиона рублей. С 2004 года входит в украинский машиностроительный холдинг ОАО "Азовмаш", одно из крупнейших машиностроительных предприятий Украины, известный на мировом рынке поставщик железнодорожного транспорта, металлургического, горнорудного оборудования, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков и других видов продукции.