МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Неисполнение судебных решений связано с бедностью российских граждан и своеобразными методами ведения бизнеса значительной частью коммерческих структур в РФ, заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов в среду в прямом эфире телеканала "Россия-24".

По его мнению, часть неисполняемых судебных решений "лежит на совести судебных приставов и самих судей".

Иванов напомнил, что с 4 мая текущего года в России действует федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Председатель ВАС РФ уверен, что после принятия данного нормативного акта "судьям следует призадуматься".

"В случае выплаты компенсации за судебную волокиту должен следовать анализ деятельности судьи, допустившего проволочки", - считает Иванов.

Глава ВАС РФ прогнозирует, что при выплате из бюджета подобных компенсаций гражданам и организациям возможна подача регрессных исков к должностным лицам, допустившим волокиту. "По крайней мере, действующему Гражданскому кодексу РФ это не противоречит", - заключил Антон Иванов.