МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным приговор в отношении студента Всеволода Остапова, который получил год условно за сопротивление сотрудникам милиции при задержании, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия отклонила жалобу защиты Остапова, и приговор вступил в законную силу.

Адвокат осужденного Евгений Черноусов назвал решение суда незаконным и заявил о намерении обжаловать его в надзорную инстанцию. "Мы будем готовить жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением прав моего подзащитного", - сказал адвокат.
Он подчеркнул, что суд не дал оценки действиям сотрудников милиции и обстоятельствам задержания Остапова. "Суд односторонне рассмотрел дело, которое составлено из предположений и догадок", - сказал защитник.

Преображенский суд Москвы 17 февраля приговорил к одному году условно московского студента Всеволода Остапова, признанного виновным в оказании в апреле 2008 года сопротивления милиции при задержании.
Это дело вызвало широкий общественный резонанс.

Остапов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти, неопасного для жизни или здоровья).

Сотрудники ОВД "Сокольники" 4 апреля 2008 года задержали восемь молодых людей по подозрению в совершении хулиганских действий, то есть за драку. В отделении семерым из них были нанесены побои, что удостоверили родители, прибывшие за детьми, а позднее подтвердила медицинская экспертиза.

Семеро из числа задержанных были обвинены в совершении административных правонарушений, а Всеволоду Остапову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ за сопротивление при задержании с использованием газового баллончика.

Ни одно из заведенных следственными органами дел до суда доведено не было, административное преследование прекратили, а уголовное дело в отношении Остапова трижды отправлялось прокурором на дополнительное расследование.

По факту избиения задержанных в отделении милиции после долгих колебаний и вмешательства правозащитников 27 июня 2008 года было возбуждено уголовное дело и начали проводиться следственные действия.

В сентябре 2009 года уголовное дело об избиении семерых молодых людей в ОВД "Сокольники" было закрыто. Как сообщал тогда Черноусов, дело закрыли "за отсутствием состава преступления".

По словам адвоката, они были возмущены прекращением дела, тем более что оно находилось на контроле у уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.