МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев призывает максимально корректно высказываться о деятельности судов на Северном Кавказе.

Председатель президиума движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества при президенте РФ в среду подвергла критике судебную систему на Северном Кавказе. "В ряде республик Северного Кавказа - не будем называть сейчас, в каких - суды себя полностью дискредитировали. С этим надо что-то делать", - сказала она.

"Вы сказали, что суды полностью себя дискредитировали. Я категорически против таких фраз, потому что за этим - развал правовой системы и абсолютное неуважение к суду", - заявил президент РФ.

"Да, среди судей есть люди, которые взятки берут, люди, которые боятся принимать решения. Но как только мы говорим, что они себя дискредитировали - разогнать суды? Новые набрать? Это уже у нас было в 1917 году", - отметил он. "В этом плане я просил бы всех быть максимально корректными. Какие бы суды ни были - это наши суды, и мы обязаны исполнять их решения", - подчеркнул президент РФ.