МОСКВА, 19 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 14 июля основное заседание по иску ФКП "Союзплодоимпорт" к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) о признании незаконным решения ведомства, которым была прекращена правовая охрана принадлежавшего истцу товарного знака "Печень трески", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Людмила Барабанщикова предложила сторонам перейти из стадии предварительных слушаний к основному заседанию и приступить к рассмотрению дела по существу после короткого перерыва, но представители ответчика и третьего лица - ОАО "Мурманский траловый флот" - попросили отложить заседание.

Решение о досрочном прекращении правовой охраны приняла 4 февраля 2010 года Палата по патентным спорам Роспатента. Палата удовлетворила заявление одного из производителей консервов из печени трески - ОАО "Мурманский траловый флот" - в связи с тем, что правообладатель "Союзплодоимпорт" не использовал данный товарный знак в течение трех лет.

ФКП "Союзплодоимпорт" создано 9 апреля 2002 года по распоряжению правительства РФ. Сфера деятельности - организация производства, дистрибуции продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими РФ, как в России, так и на международных рынках. "Союзплодоимпорт" владеет 17 товарными знаками на традиционные русские настойки, водки, в том числе Stolichnaya и Moskovskaya, шампанские и игристые вина.