ИРКУТСК, 19 мая - РАПСИ. Районный суд в Иркутской области приговорил к четырем годам лишения свободы условно инспектора ДПС, который, по версии следствия, выстрелил из пистолета в коллегу, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СКП РФ по Иркутской области, не уточнив дату вынесения приговора.

По данным следствия, в сентябре 2007 года инспектор ДПС Евгений Токарев после смены в помещении ОВД по Нижнеилимскому району выстрелил из табельного пистолета в другого инспектора. Потерпевший был госпитализирован с огнестрельным сквозным ранением.
"Из-за полученного ранения потерпевший был признан не годным к службе и уволен из органов внутренних дел", - отмечает СКП.

Подозреваемому инспектору было предъявлено обвинение по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В ходе следствия сотрудники милиции, бывшие очевидцами происшествия, дали показания, согласно которым потерпевший выстрелил в себя сам. Обвиняемый вину не признал.

"Несмотря на все эти обстоятельства, следователи после проведения экспертиз установили истинную картина происшедшего, которая соответствовала показаниям потерпевшего", - сообщает СКП, уточняя, что суд назначил Токареву наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.