МОСКВА, 14 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Десятый арбитражный апелляционный суд (Москва) в пятницу отложил до 21 мая рассмотрение жалобы ООО "ПепсиКо Холдингс" на решение Арбитражного суда Московской области, который взыскал с заявителя 162,397 миллиона рублей в пользу Металлургического инвестиционного банка (Металлинвестбанк), сообщили РАПСИ в суде.

Заседание было отложено в связи с тем, что в материалах дела оказалась никак не отражена состоявшаяся в ходе разбирательства в суде первой инстанции замена судьи. Суд взял пауза для разрешения ситуации.

Арбитраж Московской области установил, что между ООО "ПепсиКо Холдингс" и производителем кваса ЭБВ в ноябре 2007 года было заключено дистрибьюторское соглашение. По договору ООО "ЭБВ" поставляло компании "ПепсиКо" свою продукцию - квас "Першин".

Металлинвестбанк и ЭБВ в сентябре 2007 года заключили договор факторингового обслуживания, в соответствии с которым банк позже перечислил производителю кваса 162,397 миллиона рублей за товар, поставленный в адрес "ПепсиКо". Взамен Металлинвестбанк получил право требования денежных средств на ту же сумму по дистрибьюторскому соглашению.

Поскольку ООО "ПепсиКо Холдингс" отказалось рассчитаться с кредитором, Металлинвестбанк обратился с иском в арбитраж.

Ответчик в суде просил в иске отказать в связи с тем, что спорные права требования прекращены взаимозачетом между "ПепсиКо" и ЭБВ.

Суд, однако, эти доводы отклонил, так как акты взаимозачетов от 27 мая и 31 июля 2008 года касались тех поставок, права требования по которым ранее перешли к банку. "ПепсиКо" и ЭБВ не имели права проводить эти взаимозачеты.

Арбитраж Московской области 29 декабря 2009 года решил удовлетворить исковые требования банка в полном объеме. ООО "ПепсиКо Холдингс" обжаловало это решение в суде апелляционной инстанции.