МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов в пятницу решил вернуть на стадию судебного следствия дело капитана Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он выбросил из окна восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Это решение судья принял после прерванного совещания присяжных, которые сообщили о том, что двое членов коллегии общались с адвокатом подсудимого Анатолием Вербицким.

Вербицкий пояснил суду, что его общение с двумя присяжными касалось исключительно погодных условий, и в нем не затрагивались темы судебного разбирательства.

Сами присяжные, уличенные в общении с адвокатом, дали те же комментарии.

После сообщения старшины коллегии присяжных о факте общения двух ее членов с Вербицким, судья объявил о возвращении дела на стадию судебного следствия и его возобновлении 17 мая.

Адвокат Михаил Олейник, представляющий интересы Лапузиной, пояснил журналистам, что, на его взгляд, возможны два варианта дальнейшего хода процесса. Он уточнил, что судья может распустить коллегию и начать процесс заново, но назвал этот сценарий самым маловероятным.

"С другой стороны, судья может произвести замену тех присяжных, которые общались с адвокатом Вербицким и не возвращаться к судебному следствию", - сказал Олейник.

Олейник также предположил, что заявление об общении присяжных с Вербицким могло стать следствием противоречий внутри самой коллегии. "Я считаю, что адвокат Вербицкий все-таки не настолько непрофессионален, чтобы общаться с присяжными", - сказал Олейник.

Судебные слушания возобновятся в Московском окружном военном суде 17 мая в 11.00.

Оглашая принятое решение, судья оговорился и в дате перепутал месяц. Пресс-секретарь МОВСа Александр Минчановский уточнил для журналистов, что слушания возобновятся 17 мая (а не 17 июня, как судья сказал первоначально).

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Захаркин отрицает вину в совершении преступления и считает виновной в произошедшем мать девочек Ирину Лапузину.

Дело в отношении Захаркина было возбуждено по части 3 статьи 30 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.