МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Присяжные по делу капитана Вооруженных Сил РФ Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он выбросил с восьмого этажа жилого дома двух дочерей сожительницы, после напутственного слова судьи Евгения Зубова удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда (МОВС).

По версии следствия, Захаркин выбросил восьмилетних Катю и Дашу Лапузиных с балкона своей квартиры на 8-м этаже жилого дома в Москве из чувства ревности к их матери Ирине. Он обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), в случае признания вины ему грозит до 20 лет заключения.

Дело рассматривается с участием коллегии присяжных. Прокурор в ходе прений в четверг попросил присяжных признать Захаркина виновным и не заслуживающим снисхождения.

Захаркин вины не признает, однако в ходе судебного следствия не смог выдвинуть подтвержденной фактами собственной версии происшедшего.

В напутственном слове судья напомнил присяжным о данной клятве вынести справедливый вердикт. Он подчеркнул, что судебное следствие закончилось, стороны высказали свои позиции, и присяжным нужно сделать свой выбор.

Кратко пересказав основные доводы стороны обвинения и защиты Захаркина, судья отдельно остановился на допущенных стороной защиты процессуальных нарушениях. Он разъяснил присяжным, что допущенные адвокатом Анатолием Вербицким и Захаркиным в ходе прений ссылки на недопустимые доказательства и бездействие следствия незаконны.

"Это нельзя было говорить в судебных прениях", - заявил судья.

Он также отметил, что подсудимый не обязан доказывать свою непричастность к совершению преступления, так как в отношении него действует презумпция невиновности.

"По правилам судопроизводства в пользу подсудимого толкуется всякое разумное неустранимое сомнение", - сказал судья.

Присяжные удалились в совещательную комнату, где должны последовательно ответить на четыре поставленных перед ними вопроса: были ли девочки выброшены из окна восьмого этажа, были ли они выброшены Захаркиным, виновен ли Захаркин и заслуживает ли он снисхождения.

Согласно закону, у присяжных есть один час на высказывание единодушного мнения по сути представленных на обсуждение вопросов. В том случае, если в течение часа 12 присяжных не придут к единодушному мнению, они должны будут не менее трех часов обсуждать предложенные вопросы, после чего смогут перейти к голосованию. В случае равного разделения голосов ответ трактуется в пользу подсудимого.