МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Капитан Николай Захаркин в среду отказался признать свою вину в том, что, покушаясь на жизнь двух несовершеннолетних дочерей своей сожительницы, выбросил их из окна восьмого этажа жилого дома в столице, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда (МОВС).

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления. Сам он виновным себя не признает.

В ходе первого заседания по существу уголовного дела прокурор огласил обвинительное заключение. Захаркин отказался признать свою вину в инкриминируемом преступлении. На вопрос судьи Евгения Зубова, виновен ли он, подсудимый ответил: "Нет".

Защитник Захаркина Анатолий Вербицкий сообщил суду, что считает проведенное расследование односторонним и намерен доказать невиновность своего подзащитного. "Я постараюсь доказать тот факт, что Захаркин не совершал такое гнусное и ужасное преступление, и не мог его совершить",- сказал адвокат.

Он заявил о своей уверенности в невиновности Захаркина и, обращаясь к присяжным, выразил свою надежду на их "справедливый вердикт".
Также в ходе заседания был определен порядок исследования доказательств по делу. Согласно ему, первой свои доказательства предъявит сторона обвинения, затем со своими доводами выступит защита Захаркина, после чего показания даст сам подсудимый.

Суд объявил короткий перерыв в слушаниях, после которого показания даст бывшая сожительница Захаркина и мать пострадавших девочек Ирина Лапузина.

Дело в отношении Захаркина было возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.