МОСКВА, 30 апр - РАПСИ, Мария Гусарова. Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей 60-летней Елене Латышевой, которая обвиняется в мошенничестве на 63 миллиона долларов, сообщил РИА Новости в пятницу ее адвокат Виталий Сухомлинов.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 28 июля арест женщине, которая, по словам защитника, по состоянию здоровья может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях с транспортировкой на носилках.

"Суд 23 апреля принял такое решение, которое мы, конечно, обжалуем. В настоящее время администрация "Матросской Тишины", где содержится моя подзащитная, решает вопрос о переводе ее в тубдиспансер, подозревая у нее туберкулез позвоночника, разрушение костной ткани", - сказал адвокат.

Адвокат сообщил, что основанием для принятия решения о продлении ареста стало заявление следствия о том, что, "якобы, неустановленные лица вступили в коррупционный сговор с медицинскими работниками СИЗО, чтобы подделать заключение о том, что Латышева не может содержаться под стражей".

Кроме того, как сказал Сухомлинов, следователи предоставили в суд оперативную информацию, согласно которой на имя Латышевой на 24 апреля был приобретен авиабилет из Киева в Мюнхен.

"Но ведь очевидно, что за один день из изолятора человека не освободят, тем более, что заседание прошло 23 апреля около 21.00", - отметил собеседник агентства.

Адвокат напомнил, что практически никаких следственных действий с его подзащитной не проводится в начала этого года.
РИА Новости не располагает подтверждением этой информации из следственных органов.

Как сообщала Генпрокуратура РФ, в период с 2004 по 2005 годы в Москве Латышева, являясь генеральным директором учреждения "Дирекция реализации международных и региональных программ", в составе организованной группы заключала различные договоры с коммерческими компаниями. В дальнейшем, по данным ведомства, Латышева не исполнила принятые на себя договорные обязательства, уплаченные ей денежные средства в сумме 63 миллионов долларов перечислила на свой личный счет и присвоила.

Когда факты преступной деятельности были установлены, в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ (в редакции от 2003 года).

В декабре 2008 года Латышеву объявили в международный розыск. В мае 2009 года ее местонахождение было установлено на территории Украины и через месяц Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Украины запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности, говорилось в сообщении.

Уголовное дело в отношении Латышевой находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ.