МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу в третий раз вынес оправдательный приговор в отношении пяти фигурантов уголовного дела об убийстве в 2001 году зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского, однако оправданные ожидают новых процессов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Мосгорсуда Андрей Коротков в пятницу зачитал приговор, основанный на оправдательном вердикте присяжных, согласно которому Мстислав Красовский, Михаил Седов, Олег Копыток, а также находящиеся в розыске Владимир Васильев и Андрей Пискарев, оправданы по статьям 105 УК РФ (убийство) и 209 УК РФ (бандитизм).

"Меня уже три раза оправдывали, и я к этому привык", - сказал после оглашения приговора журналистам Красовский.

По его мнению, повторные процессы проводятся, "потому что дело не расследуют, не хотят его расследовать, но они (гособвинители) опротестуют оправдательное решение".

Красовский также добавил, что не собирается требовать реабилитации, о возможности которой в ходе оглашения приговора присутствовавшим в зале напомнил судья Коротков. "У меня претензий к государству нет, я состоятельный человек", - сказал оправданный.
Между тем, защита остальных фигурантов дела не исключает возможности требования реабилитации. Как заявила журналистам адвокат Наталья Абрикосова, представляющая интересы Пискарева, "остальные фигуранты планируют подавать заявление на реабилитацию". При этом она не уточнила суммы требований.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, двое из обвиняемых находились в розыске, в отношении них процесс проходил заочно, остальные фигуранты были в четверг, 22 апреля, освобождены из-под стражи в зале суда после того, как присяжные вынесли уже третий по этому делу оправдательный вердикт.

Единственный из четырех приговор на основе обвинительного вердикта был вынесен год назад - Мосгорсуд в марте 2009 года приговорил пятерых обвиняемых в убийстве зампрефекта к лишению свободы на сроки от 14 до 25 лет. Согласно приговору, все подсудимые должны были отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд также взыскал в пользу вдовы чиновника миллион рублей - по 200 тысяч рублей с каждого обвиняемого - в качестве компенсации морального вреда.

Мстиславу Красовскому тогда было назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Михаилу Седову - 18 лет, Олегу Копытку - 14. Находившиеся в розыске Владимир Васильев и Андрей Пескарев были приговорены к 25 и 19 годам заключения соответственно. Копыток был признан виновным в умышленном убийстве (статья 105 УК РФ), а остальные четверо подсудимых - в умышленном убийстве (статья 105 УК РФ) и бандитизме (статья 209 УК РФ). При этом, согласно вердикту присяжных, Мосгорсуд полностью оправдал Андрея Беликова.

Верховный суд РФ 27 ноября 2009 года отменил обвинительный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Ранее, в 2005 и 2006 годах, ВС РФ уже отменял приговор по этому делу, но тогда присяжные оправдывали фигурантов.

Облонский был убит в июле 2001 года. Когда он вышел из подъезда своего дома и направился к служебной "Волге", киллер трижды выстрелил в него из пистолета-пулемета "Агран-2000" и скрылся. Облонский скончался на месте, получив ранения в голову и грудь.

В качестве первого заместителя префекта Зеленограда 52-летний Леонид Облонский курировал всю местную торговлю, общепит, продовольственные базы и общественный транспорт.

Незадолго до убийства чиновник распорядился построить торговый комплекс на земельном участке в районе станции "Крюково", где находился рынок. Автостоянка, расположенная на территории рынка, подлежала закрытию. По версии следствия, Красовский и Беликов вложили в развитие торговой площади, на которой располагалась автостоянка, собственные средства и получали значительную прибыль от ее эксплуатации.

Ни один из обвиняемых вину не признал.