МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Верховный суд РФ смягчил приговор четырем скинхедам из группировки Рыно-Скачевского, осужденным за убийство двух человек на почве национальной розни, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд изменил приговор Мосгорсуда от 13 октября 2009 года - Сергею Кудашкину, Валентину Тумаеву, Александру Трепалину и Алексею Авдееву предстоит провести в колонии от 4 до 8,5 лет.

Судебная коллегия освободила от наказания всех фигурантов дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Также коллегия уточнила формулировки в описательно-мотивировочной части приговора, исключив указание на то, что некоторые фигуранты избивали потерпевших и, уточнив, что Трепалин, по мнению присяжных, снисхождения заслуживал.

Таким образом, Кудашкину, ранее приговоренному к пяти годам колонии общего режима, предстоит провести там четыре года, Тумаев вместо шести лет приговорен к пяти годам колонии, наказание Авдееву снижено на полгода до восьми лет и пяти месяцев в заключении, а приговор в отношении Трепалина смягчен с восьми до пяти с половиной лет лишения свободы.

В своих жалобах осужденные и их защита просили коллегию вернуть дело на новое рассмотрение, указывая на имевшие, по их мнению, многочисленные процессуальные нарушения со стороны судьи.

При этом прокурор, представлявшая гособвинение в процессе в четверг, не согласилась с доводами жалоб, считая, что оснований для отмены приговора не имелось. Она отмечала, что квалификация действий обвиняемых была верной, и суд назначил соразмерное их действиям наказание. При этом именно она указала коллегии на неточности в описательно-мотивировочной части приговора.

Защитники четырех скинхедов не исключают дальнейшего обращения в надзорные инстанции.

По версии следствия, обвиняемые с января по март 2007 года совершили в Москве два убийства и два покушения на убийство в составе группировки Артура Рыно и Павла Скачевского, которые уже осуждены к заключению на срок по десять лет каждому за совершение 19 убийств и 12 покушений.

"В кассационных жалобах подсудимые Сергей Кудашкин, Валентин Тумаев, Александр Трепалин и Алексей Авдеев просят обвинительный приговор Мосгорсуда от 13 октября 2009 года отменить", - сказал представитель суда.

Приговор был основан на обвинительном вердикте присяжных, которые сочли, что подсудимые совершали нападения на граждан Таджикистана, Азербайджана и России с явными внешними признаками восточной национальности.

Вместе с тем коллегия проголосовала за то, что Авдеев и Тумаев заслуживают снисхождения.

По мнению присяжных, следствию не удалось доказать причастность фигурантов дела к разжиганию национальной розни и оправдали их по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, поэтому эту статью из обвинения исключили.

Следователи утверждали, что обвиняемые "под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения объединились в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей, при этом участники групп вооружились ножами, битами, молотками".